Какой объем ацетилена можно получить из 260 л природного газа, который содержит 95% метана.

+2
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 08:22
    0
    2CH4=C2H2+3H2

    V (CH4) = 260*0.95=247 л

    n (CH4) = 247/22.4=11 моль

    n/2 (CH4) = n (C2H2) = 11/2=5.5 моль

    V (C2H2) = 5.5*22.4=123.2 л

    Ответ: 123,2 л.
  2. 20 апреля, 09:48
    0
    2CH4 = C2H2 + 3H2

    V (C2H2) = 260*0,95/2 = 123,5 м в кубе