Вычислить объем углекислого газа (н. у.), выделившегося при разложении 140 г карбоната кальция, имеющего 7% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 01:03
    0
    140*93%=130,2 г масса чистого CaCO3

    CaCO3=CaO+CO2

    n (CaCo3) = n (CO2) = 130.2/100=1,302 моль

    V (CO2) = 1.302*22.4=29.2 л