Какая масса Al (OH) 3 выпадает в осадок при взаимодействии раствора массой 267 г с массовой долей AlCl3 20% и раствора NaOH

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 11:03
    0
    AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al (OH) 3

    m (AlCl3) = 267*0.2 = 53.4 г

    n (AlCl3) = m/M=53.4 / 133.5=0.4 моль

    n (AlCl3) / 1=n (Al (OH) 3) / 1

    =>n (Al (OH) 3) = 0.4 моль

    m (Al (OH) 3) = n*M=0.4 * 78=31.2 г