вычислите объем аммиака если для его получения с хлоридом аммония вступило в реакцию 12 г гидроксида кальция

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 18:08
    0
    1) Ca (OH) 2 + 2NH4Cl = CaCl2 + 2NH3 (стрелочка наверх) + 2H2O

    2) n (Ca (OH) 2) = m/M=12 г: 74 г/моль ≈ 0, 16 моль

    3) n (NH3) = 0,32 моль

    4) V (NH3) = n*Vm = 0,32 моль * 22, 4 л/моль = 7,168 л