Вычислить массу раствора фосфорной кислоты (массовая доля 20%),

если в осадок при реакции нитратом серебра выпало 10,6 г соли

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 15:52
    0
    N (Ag3PO4) = 10.6 / 419 = 0.025 м.

    n (H3PO4) / n (Ag3PO4) = 1 / 1; x / 0.025 = 1 / 1

    n (H3PO4) = 0.025 м.

    m (H3PO4) = 0.025 * 98 г/м = 2.45 г

    Истин. m (H3PO4) = 2.45 * 0.2 (20 / 100) = 0.49 г.

    Надеюсь правильно)