Какой объем газа (л) выделится при взаимодействии 126 г 10%-го раствора сульфита натрия с избытком азотной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:57
    0
    Na2SO3+2HNO3 (конц., избыт.) = >Na2SO4+2NO2 (газ) + H2O

    m (Na2SO3) = 126*0.1=12.6 грамм

    n (Na2SO3) = 12.6/126=0.1 моль

    n (Na2SO3) / n (NO2) = 1/2

    n (NO2) = 0.1*2=0.2 моль

    V (NO2) = 0.2*22.4=4.48 литров