Какой объем (н. у) оксида серы (IV) выделится при взаимодействии 12,6 г сульфита натрия с избытком раствора соляной кислоты?

1) 136 л.

2) 2.24 л.

3) 44.8 л.

4) 212 л.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:32
    0
    12,6 г Х л

    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 126 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 126 г V = 22,4 л

    12,6 г Na2SO3 - Х л SO2

    126 г Na2SO3 - 22,4 л SO2

    V (SO2) = 12,6 * 22,4 / 126 = 2,24 л (Ответ (2))