Определить массу оксида фосфора (V) полученного при взаимодействии кислорода и фосфора, массой 3,1 г.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 12:37
    0
    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    1) количество вещества (ню) фосфора = m/M = 3,1 / 31 = 0,1 моль

    2) количество вещества фосфора относится к количеству вещества оксида фосфора как 4 к 2 или 2:1. То есть количества вещества оксида фосфора, значит количество вещества оксида фосфора равно 0,05 моль.

    3) m=количество вещества*M=0,05*142=7,1 г

    Ответ: 7,1 г.