Определите объем 2 М соляной кислоты, израсходованной на взаимодействие с оксидом марганца (IV), если известно, что выделившийся при этом хлор вытеснил из раствора иодида калия 25.4 г иода

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 23:32
    0
    2KI+Cl2=I2+2KCl

    n (I2) = 25,4/254=0,1; n (Cl2) = 0,1;

    0,4 0,1

    MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

    4 1

    2 моль (HCl) в 1000 мл р-ра

    0,4 моль (HCl) в Х мл р-ра

    x=200 мл.

    Ответ: 200 мл р-ра к-ты.