Решить цепочки превращений:

а) Na2O - > NaOH - > Na2CO3 - > NaNO3

б) P - > P2O5 - > H3PO4 - > K3PO4 - > Ba3 (PO4) 2

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 22:35
    0
    а)

    Na2O + H2O = 2NaOH

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    Pb (NO3) 2 + Na2CO3 = PbCO3↓ + 2NaNO3

    б) 4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

    3Ba (OH) 2 + 2H3PO4 = Ba3 (PO4) 2↓ + 6H2O