Рассчитайте объем оксида азота (4) выделившегося при растворении 41,4 г свинца в концентрированной азотной кислоте.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 19:09
    0
    1) Уравнение:

    Pb + 4HNO3 = Pb (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    2) рассчитаем количестиво вещества свинца:

    n=m/M = 41.4 грамма/207 г/моль=0,2 моль

    3) из уравнения реакции следует: n (NO2) = 2n (Pb) = 0.2*2=0.4 моль

    4) формула объема: V=Vm*n=0.4 моль*22,4 л/моль=8,96 литров

    Ответ: ...