При полном растворении 3,2 г. меди в концентрированной азотной кислоте, выделилось 3 г. оксида азота (4). Какова массовая доля выхода оксида азота (4) от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:15
    0
    Кароче по уравнению получается 1Cu + 4Hno3 = Cu (no3) 2 + 2No2 + 2h2o

    3.2/64=0.05

    0.05*2=0.1

    0.1*46=4.6

    3/4.6=0.652*100=65.2% от теоретически возможного