Сколько оксида углерода (в литрах) выделяется при обжиге 250 г известняка, содержащего 20% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 21:32
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = m (известняка) * W (CaCO3) = 250*0,8 = 200 г

    n (CaCO3) = m (CacO3) / M (CaCO3) = 200/100 = 2 моль

    По уравнению n (CO2) = n (CaCO3) = 2 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (CO2) = 2*22,4 = 44,8 л.