Какой объем газа (н. у.) выделится при полном сгорании 600 г угля?

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 19:48
    0
    C + O2 = CO2

    n (C) = m (C) / M (C) = 600/12 = 50 моль

    n (C) = n (CO2) = 50 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 50*22.4 = 1120 л
  2. 5 апреля, 21:40
    0
    составим уравнение реакции:

    C+O2=CO2

    найдем химическое количество угля

    n (C) = m/Mr=600/12=50 (моль)

    составим пропорцию и найдем количество углекислого газа который выделился

    n (CO2) = 50*1/1=50 (моль)

    найдем объм выделившегося газа

    V (CO2) = n*Vm=50*22,4=1120 (дм3) (Vm-постоянная величина и равна 22,4)