Задача.

Какой объем газа (н. у) выделится при полном сгорании 600 угля, содержащего 10 % примесей?

+3
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 21:18
    0
    С+O2=CO2 Образуется CO2 (газ) т. к полное сгорание (иначе CO)

    m (C) = m (угля с примесями) * w (C) = 600 г*0.9=540 г

    n (C) = m/M=540 г/12 г/моль=45 моль

    n (C) = n (CO2) = 45 моль

    V (CO2) = n*Vm=45 моль*22,4 л/моль=1008 л
  2. 1 сентября, 23:02
    0
    С+О2=СО2

    Определяем массу углерода, участвующего в реакции

    m (C) = 600 х0,9 = 540 г.

    Определяем объем выделившегося газа

    При сгорании 12 г углерода образуется 22.4 л газа

    540 г - х

    х=1008 л