С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать H3PO4

H2O, HNO3, NaOH, FeO, CaCl2, MgO, CO2, написать реакции

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:55
    0
    2H3PO4 + 3 MgO = Mg3 (PO4) 2 + 3H2O

    2H3Po4 + 3 FeO = Fe3 (Po4) 2 + 3H2O (но не факт)

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    2H3Po4 + 3CaCl2 = Ca3 (Po4) 2 + 6HCl