приведите примеры уравнений реакций, характеризующих общие свойства кислот, в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном видах 1) ... HCL + ... = ZnСL2 + ...

2) H2SO4 + ... = CuSO4 + ...

3) HNO3 + ... = NaNo3 + ...

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 20:28
    0
    1) 2HCl+Zn (OH) 2=ZnCl2+H2O

    2H+2Cl+Zn (OH) 2=Zn+2Cl+H2O

    2H+Zn (OH) 2=H2O+Zn

    2) H2SO4+Cu (OH) 2=CuSO4+2H2O

    2H+SO4 + Cu (OH) 2=Cu+SO4+2H2O

    2H+Cu (OH) 2=Cu+2H2O

    3) HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    H+NO3+Na+OH=Na+NO3+H2O

    H+OH=H2O

    Ну там в полных ионных и сокращенных ионных нужно заряды расставить)