Рассчитайте какой объем водорода выделится при взаимодействии с водой кальция массой 10 г

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 10:38
    0
    Ca+H2O->CaO+H2

    n=V/Vm; V=n*Vm

    n=m/M

    n (Ca) = 10/40=0,25

    V=0,25*22,4=5,6 г

    Ответ: 5,6