Решите задачу: Сколько граммов бутилата натрия образуется при взаимодействии 370 г бутанола с натрием?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 02:10
    0
    2 С4H9OH+2Na=>2C4H9ONa+H2

    n (C4H9OH) = 370/74=5 моль

    n (C4H9OH) = n (C4H9ONa) = 5 моль

    m (C4H9OH) = 5*96=480 грамм