рассчитайте среднюю относительную молекулярную массу воздуха имеющего следующий состав по объему 21 О2 78,3%N2 0,03% CO2 0,93% аргона, остальное водяные пары

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 02:32
    0
    Возьмем 1 моль воздуха, тогда

    n (O2) = 0,21; n (N2) = 0,783; n (CO2) = 0,0003; n (Ar) = 0,00093; n (H2O) = 0,00577;

    M (ср.) = (0,21*32 + 0,783*28 + 0,0003*44 + 0,00093*40 + 0,00577*18) / (0,21+0,783+0,0003+0,00093+0,00577) = (6,72+21,924+0,0132+0,0372+0,10386) / 1=

    28,79826 г/моль.

    ...

    ...