Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии азотной кислоты 0,3 г гидроксид железа, содержащий 12% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 12:47
    0
    2HNO3 + FeOH=2H2O + Fe (NO3) 2

    M (HNO3) = 47 г/моль

    а M (Fe (NO3) 2) = 180 г/моль

    теперь находим массу Fe (NO3) 2

    0.3/2 * 47 = х/180 находим х = 0.57 грамм

    теперь находи чистого вещества

    100 %-0.57 грамм

    (100-12) %-y грамм

    y=0.50 грамм