Сколько молей железа необходимо взять для получения 325 гр хлорида железа (3 вал.) ?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:52
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    M (FeCl3) = 56+35 х 3=56+105=161 г/моль

    n (FeCl3) = m (FeCl3) / M (FeCl3) = 325/161=2 моль

    по уравнению химической реакции из 2 молей Fe получается 2 моля FeCl3, значит

    n (FeCl3) = n (Fe) = 2 моля