Имеется соединение с кислородом одновалентного металла. Известно, что порция этого соединения химическим количеством 5 моль имеет массу 150 граммов. Определите название металла.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 02:19
    0
    Пусть х г/моль - молярная масса неизвестного металла.

    Т. к. метал одновалентен, то химическая формула его оксида быдет выглядеть следующим образом:

    R2O, где R - неизвестный металл

    Определим молярную массу соединения, знач, ято молярная масса металла х г/моль:

    M = 2 х + 16

    Определим молярную массу соединения исходя из Дано: массы и количества вещества:

    M = m/n = 150 г/5 моль = 30 г/моль

    Подставим полученное значение в уравнение молярной массы соединения:

    2 х + 16 = 30

    2 х = 14

    х = 7 г/моль - металл литий, Li2O

    Ответ: литий