для реакции взяли 10 г металлического кальция и 20 г жидкого брома Br2. какое вещество осталось в избытке после окончания реакции? рассчитайте массу этого избытка.

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:25
    0
    Уравнение:

    Ca + Br2 = CaBr2

    n (Ca) = m/M = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль

    n (Br2) = m/M = 20 г/160 г/моль = 0,125 моль

    В избытке - кальций, в количествое: 0,25-0,125 = 0,125 моль

    m = n*M = 0,125 моль*40 г/моль = 5 г

    Ответ: масса избыточного кальция 5 г