В раствор гидроксида натрия поместили кремний. произошло выделение 56 л водорода. Определите массу (г) раствора щелочи, затраченного на реакцию, если массовая доля NaOH в нем составляла 20%.

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 06:13
    0
    2NaOH+Si+H2O = Na2SiO3 + 2H2

    1 1

    n (H2) = 56:22,4=2,5 моль; n (NaOH) = 2,5 моль; m (NaOH) в р-ре = 2,5 * 40=100 г;

    m (NaOH) р-ра = 100:0,2=500 г.

    ...

    ...