С каккими из перечисленных веществ взаимодействует раствор H2SO4: Mg, NaOH, CU (OH) 2, MgO, Hg, AgNO3. Напишите реакции.

+3
Ответы (2)
  1. 4 июля, 21:14
    0
    H2SO4+Mg=H2+MgSO4

    H2SO4+2NaOH=2H2O+Na2SO4

    H2SO4+Cu (OH) 2=2H2O+CuSO4

    H2SO4+MgO=H2O+MgSO4

    H2SO4+2AgNO3 = Ag2SO4+2HNO3

    Если серная кислота концентрированная, то 2H2SO4+Hg=HgSO4+SO2+2H2O
  2. 4 июля, 21:17
    0
    H2SO4+MG=MgSO4+H2 ↑

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    H2SO4+Cu (OH) 2=CuSO4+2H2O

    H2SO4+MgO=MgSO4+H2O

    H2SO4+2AgNO3=Ag2SO4 ↓ + 2HNO3