Сколько грамм магния потребуется при взаимодействии с соляной кислотой для получения 160 грамм хлорида магния?

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 16:51
    0
    Mg + 2 HCL=Mgcl + H2

    M (магния) = 24 г/моль

    M (магний хлор) = 59.5 г/моль

    n магний хлор = 160/59.5=2.68

    ну а теперь находим массу магния

    m=nM 2.68 * 24=64.5 г