При электролизе раствора сульфата цинка образовалось 0,13 г цинка. Определите массу вещества полученного на другом электроде.

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 12:09
    0
    ZnSO4 ↔ Zn (2+) + SO4 (2-)

    H2O ↔ H (+) + OH (-)

    K (-) : Zn (2+) + 2e = Zn (0) |x2

    A (+) : 2H2O - 4e = O2 + 4H (+)

    2ZnSO4 + 2H2O → 2Zn + O2 + 2H2SO4

    v (Zn) = 0,13 / 65 = 0,002 моль

    v (O2) = v (Zn) / 2 = 0,002 / 2 = 0,001 моль

    m (O2) = 0.001 * 32 = 0,032 г