В соединении XYO2 массовая доля кислорода равна 48,48%, а в X2Y4O7 массовая доля кислорода равна 55,44%. Определите массовые доли элементов X и Y.

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 19:45
    0
    32/0,4848=66

    112/0,5544=202

    2x+4y+112=202 составляем уравнение

    x+y+32=66 находим значение x

    x=34-y

    68-2y+4y+112=202 подставляем значение x

    2y=22 находим y

    y=11 и это бор (B)

    x=66-32-11

    x=19 фтор (F)