Определите массу глюкозы и фруктозы которые можно получить из 140 г 45% раствора сахарозы?

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 02:59
    0
    гидролиз сахарозы:

    C12H22O11 + H2O = C6H12O6 (глюкоза) + C6H12O6 (сахароза)

    масса сахарозы:

    140*0,45 = 63 г

    количество сахарозы:

    n = m/M = 63/342 = 0,184 моль

    такое же количество глюкозы и фруктозы согласно уравнению образуется. поэтому:

    m (глюк) = n*M (глюк) = 0,184*180 = 33 г

    m (фрук) = n*M (фрук) = 0,184*180 = 33 г