Найдите молекулярную формулу органического вещества, если при сгорании 1,2 г его паров образовалось 1,344 л CO2 и 1,44 г H2 О. Запишите уравнение горения этого вещества, если его плотность составила 2,68 г/л.

(с решением)

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 08:19
    0
    M (в-ва) = 2,68*22,4=60; n (в-ва) = 1,2/60=0,02;

    n (CO2) = 1,344/22,4=0,06; n (H2O) = 1,44/18=0,08;

    0,02 0,06 0,08

    CxHyOz + O2 = CO2 + H2O : 0,02

    1 3 4

    CxHyOz + O2 = CO2 + H2O

    1CxHyOz + O2 = 3CO2 + 4H2O

    x=3; y=8;

    12*3+8=44; 60-44=16-кислорода 1 атом.

    Ответ: C3H8O.