Рассчитайте количество вещества и массу фосфора, необходимого для получения 71 г оксида фосфора (V)

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 06:17
    0
    Дано: m (P2O5) = 71 г. Найти: n (P). m (P)

    Решение: 4P+5O2=2P2O5. Сверху над фосфором пишем х, под ним 124 г. Над оксидом фосфора сверху пишем 71 г, а снизу 284 г. Решаем пропорцией х=124*71/284=31

    Это мы нашли массу фосфора. Колличество (n) находим по формуле n=m/M (M = 31, по таблице менделеева) n=31/31=1 моль. Ну все)