к гидроксиду кальция добавили 142 г соляной кислоты. Какая масса соли образовалась?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 15:57
    0
    Ca (OH) 2+2HCl=2H2O+CaCl2

    найдем n (HCl) = m/M=142/36=3.94 моль

    n (HCl) / n (CaCl2) = 2/1

    n (CaCl2) = 3.94/2=1.97 моль

    m (CaCl2) = nхM=1.97 х110=216.7 г