Вычислите массу водорода полученного при взаимодействии 2,5 моль алюминия с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:22
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (Al) : n (H2) = 2:3

    n (H2) = 3*2,5/2=3,75 моль

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 3,75*2=7,5 (г)