Какой объем углекислого газа выделится (н. у.) при взаимодействии карбоната кальция массой 15 г. с избытком раствора азотной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 15:00
    0
    CaCO3+2HNO3=H2O+CO2+Ca (NO3) 2

    n CaCO3=15/100=0.15 моль

    n CO2=0.15 моль

    V CO2=0.15*22.4=3.36 л