при взаимодействии 20 г оксида меди (2) с 21 г серной кислоты, масса соли равна

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 15:44
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2

    Количество в-ва CuO=m/M=20/79=0,25 моль

    Количество в-ва H2SO4=21/98=0,21, след-но кислота в недостатке.

    Поэтому m соли CuSO4=кол во в-ва*M=0,21*159=33.4 г