Какой объем кислорода (н. у) образуется при разложении 6 г оксида магния.

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 02:51
    0
    2MgO--> 2Mg+O2

    n (MgO) = m/M

    M (MgO) = 24 г/моль+16 г/моль=40 г/моль

    n (MgO) = 6 г/40 г=0,15 моль

    По соотношению молей: 2 моль (MgO) : 1 моль (O2) = 0,15 моль: Х

    Отсюда Х = 0,075 моль - n (О2)

    n=V/V молярный

    V молярный = 22,4 л/моль

    V=n умножить на V молярный

    V = 0,075 моль х 22,4 л/моль = 1,68 л