Какой объем водорода (н. у.) выделится при взаимодействии 1 г железа с избытком разбавленной серной кислоты?

Напишите, что дано и решение)

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 00:14
    0
    дано: решение:

    н. у Fe + H2SO4 (разб) = FeSO4 + H2

    m (Fe) = 1 г 1. V (это не объем, а ню) (Fe) = m/M = 1 г/56 = 0,01785

    2. V (ню) (H2) = V (Fe) = 0,01785

    Н-ти: 3. V (объем) = V (ню) / Vm = 0,01785/22,4=0,000797 л.

    V (H2) - ?

    Если хочешь, ответ можешь округлить