Вычислите количество вещества оксида фосфора (5), полученного при сжигании 6,2 г фосфора.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 06:51
    0
    Реакция горения: 4P + 5O2 = 2P2O5

    Находим количество фосфора: n (P) = m/M = 6,2 г/31 г/моль = 0,2 моль.

    По уравнению видно, что оксида фосфора образуется вдвое меньше, чем сгорело фосфора. Значит, оксида фосфора образовалось 0,1 моль.