Вычислите массу MgCl2, получим в результате реакции HCl+Mg = ... если известно, что прореагировал Mg массой 12 граммов закончите уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 19:43
    0
    2HCl + Mg = MgCl2+H2

    n (Mg) = m/M=12/24=0,5 моль

    n (MgCl2) = 0,5 моль

    m (MgCl2) = n*M=0,5*95=47,5 г

    M (MgCL2) = 95 г/моль

    Ответ: 47,5 г