при горении 3.9 граммов бензола получают углекислого газа (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 18:11
    0
    2 С6 Н6 + 15 O2 = 12 CO2 + 6 H2O

    n (C6H6) = m/M=3,9/78=0.05 моль

    n (CO2) = 12*n (C6H6) / 2=0.3 моль

    m (СО2) = n*M=0.3*44=13,2 г

    V (CO2) = 0,3*22,4=6,72 л