Какая масса соли получится при взаимодействии 15,6 г гидроксида алюминия с соляной (хлороводородной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:44
    0
    Уравнение реакции:

    Al (OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O

    1) Считаем химическое количество гидроксида алюминия по формуле

    n (Al (OH) 3) = m (Al (OH) 3) / M (Al (OH) 3)

    M (Al (OH) 3) = 27+16*3+1*3=78

    n (Al (OH) 3) = 15,6/78=0,2

    2) Составляем пропорцию для нахождения химического количества образовавшейся соли:

    1 моль гидроксида алюминия соотвествует 1 моль соли (см. уравнение реакции)

    0,2 моль гидроксида алюминия соотвествует х моль соли

    Отсюда х=0,2 моль (AlCl3)

    3) Находим массу образовавшейся соли по формуле:

    m (AlCl3) = N (AlCl3) * M (AlCl3)

    M (AlCl3) = 27+35,5*3=133,5

    m (AlCl3) = 0,2*133,5=26,7 (г AlCl3)