Помогите, по 5 формул каждой из

видов связи: ковалентная (полярная и неполярная), ионная связь

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 06:38
    0
    Ковалентная

    1. Эмпирическая формула C2H6O - соединение содержит два атома углерода, шесть атомов водорода и один атом кислорода.

    2. Молекулярная формула C2H6O молекулярными формулами могут быть: C4H12O2; C6H18O3.

    3. Структурная формула для воды (H2O)

    H2 O = (2·1 + 6) = 8

    Определяем количество ковалентных связей в молекуле воды Определяем по формуле: S = N - A, где

    S - количество электронов, совместно используемых в молекуле;

    N - сумма валентных электронов, соответствующих завершенному внешнему энергетическому уровню атомов в соединении:

    N = 2 - для атома водорода;

    N = 8 - для атомов остальных элементов

    A - сумма валентных электронов всех атомов в соединении.

    Для H2 0

    N = 2·2 + 8 = 12

    A = 2·1 + 6 = 8

    S = 12 - 8 = 4

    Са - 2 е - = Са 2; NО2 + е - = NО2;

    H2PO4 + H2O = Н3O + НРО4 2;

    Cu 2 + 4 Н2O = [Cu (H2O) 4] 2.

    (Ca2) (Br) 2 = CaBr 2

    (Fe2) (S2) = FeS