Помогите дать характеристику по плану у нитрата меди 2: Cu (NO3) 2

Общее число атомов, число атомов каждого элемента Относительная молекулярная масса Массовое соотношение масс элементов, входящих в состав данной соли

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 09:32
    0
    2 атома азота

    6 атомов кислорода

    1 атом меди

    всего: найдите сумму 2+6+1 = 9 атомов

    Относительная молекулярная масса это сумма отн. атомных масс атомов, умноженных на количество атомов данного вида.

    1 * 64+2*14 + 6*16 = ...

    14, 16 и 64 (точнее 63,5) - атомные массы азота, кислорода и мели 9 см. табл. менделеева)

    Массовое соотношение масс элементов

    медь: азот: кислород = (1 * 64) : (2*14) + (6*16) = 64 : 28 : 96 = 16 : 7 : 24

    только записывайте элементы их символами (Cu, N, O)