Какая масса цинка вступит в реакцию с соляной кислотой, если в результате ее образовалось 6 г воды

+5
Ответы (2)
  1. 17 марта, 11:25
    0
    1) Составим уравнение:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    2) Найдем молярную массу Zn:

    M (Zn) = 65 г/моль

    3) Найдем молярную массу Н2:

    M (H2) = 2 г/моль

    4) Составим пропорцию:

    х г - 6 г

    65 г - 2 г

    х=65*6/2=195 г
  2. 17 марта, 12:34
    0
    Только водорода, наверно, а не воды. Тогда:

    n H2=m/M=6 г / 2 г/моль = 3 моль

    Уравнение реакции:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    по уравнению реакции n Zn = n H2=3 моль

    m (Zn) = n*M = 3 моль*65 г/моль = 195 г

    Ответ: 195 г.