Составьте уравнения реакции азотной кислоты со следующими веществами: оксид кальция, гидроксид меди (2), карбонат кальция.

+4
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 01:54
    0
    CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O - с оксидом кальция

    Ca2CO3+2HNO3=2CaNO3+H2CO3-с карбонатом кальция

    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O-с гидроксидом меди 2
  2. 27 ноября, 03:53
    0
    HNO3+CA (OH) = Ca (NO3) 2+H2O