как записать уравнения в ионном виде?

1) NaOH+H2 SO4

2) H2 SO4+2H с плюсом + SO4 два с минусом

3) NaOH+FeCl3

4) CuSO4+BaCl2

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 01:51
    0
    1)

    2NaOH+H₂SO₄=Na₂SO₄+2H₂O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO₄ (2-) = 2Na (+) + SO₄ (2-) + 2H₂O

    2)

    H₂SO₄ = 2H (+) + SO₄ (2-)

    3)

    3NaOH + FeCl₃ = 3NaCl + Fe (OH) ₃ (осадок)

    3Na (+) + 3OH (-) + Fe (3+) + 3Cl (-) = 3Na (+) + 3Cl (-) + Fe (OH) ₃ (осадок)

    4) CuSO₄+BaCl₂ = CuCl₂ + BaSO₄ (осадок бел.)

    Сu (2+) + SO₄ (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = Cu (2+) + 2Cl (-) + BaSO₄

    В скобках указана степень окисления.