вещество содержит 57,5% Na, 40% О2, 2,5% Н2 относительная молекулярная масса равна 40. определите молекулярную формулу вещества. назовите это вещество. укажите к какому классу оно относится. назовите способы его получения. напишите 3 уравнений реакции характеризующего его свойства как представителя главного класса

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 05:56
    0
    Na = 57.5/23 = 2/5 O2=40/16=2.5 H2 = 2.5/1=2.5 Na:O2:H2=2.5:2.5:2.5/2.5=1:1:1 NaOh

    Mr=40 это вещества гидроксид натрия и оно относится к основаниям

    получение: 2NaCl + 2H2O = 2NaOH + H2 + Cl2

    уравнение: 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O