Какой объем углекислого газа (н. у.) образуется при прокаливании соли CaCO3 10 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 16:27
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    v (CaCO3) = m/M=10/100=0,1 моль

    количество CO2 по уравнению реакции 0,1 моль

    V (CO2) = v*Vm=0,1*22,4=2,24 л