Какая масса осадка образуется при взаимодействии 730 г 10% раствора соляной кислоты и нитратом серебра?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:54
    0
    1) AgNO3 + HCl = AgCl (осадок) + HNO3

    2) m (HCl) = m*w = 730 * 0,1 = 73 г

    3) n (HCl) = m/Mr = 73/36,5 = 2 моль

    4) n (AgCl) = n (HCl) = 2

    5) m (AgCl) = n*Mr = 2*143.5 = 287 г